Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания в рекламных целях финансирует развлекательные мероприятия

28 апреля 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания в рекламных целях финансирует развлекательные мероприятия, например концерты. Во время них организаторы размещают информацию о нашей компании и оказываемых нами услугах. Можно ли включить подобные расходы в налоговом учет как затраты на рекламу?

Все зависит как от целей проводимых мероприятий, так и от условий размещения информации о вашей организации.

Сами по себе развлекательные мероприятия вроде концерта, по мнению судей, не являются ни рекламой, ни способом ее распространения. Подобные шоу представляют собой самостоятельные развлекательные мероприятия, непосредственной целью которых является не распространение рекламы, а предоставление услуг по ознакомлению с творчеством исполнителей, по интересному времяпрепровождению и т. п. И если компания несет расходы по организации и проведению концерта, как, например, гонорары исполнителям, стоимость обслуживания гостей и т. п., то это не реклама и соответственно данные затраты к рекламным не относятся (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.09 № КА-А40/1269-09).

Другое дело, если речь идет о спонсорской рекламе. Тогда такие расходы можно признать в налоговом учете как рекламные затраты, естественно, с учетом ограничений, установленных в пунке 4 статьи 264 Налогового кодекса. Не спорят с этим и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.05 № 20-12/46404). Однако чтобы убедить инспекторов, что речь идет именно о спонсорстве, в договоре с организаторами мероприятия должно быть четко сказано, что ваша компания финансирует проведение развлекательных мероприятий, а их организатор несет встречные обязательства по размещению рекламной информации о ней как о спонсоре мероприятия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка