Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отказ в регистрации изменений

5 мая 2009 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Недавно у нас сменился состав учредителей, но в регистрации изменений и внесении их в ЕГРЮЛ инспекторы нам отказали. Сослались на опечатки в поданном нами заявлении по форме Р13001. Госпошлину нам также не вернули, теперь при подаче исправленных документов ее надо снова платить. Насколько это правомерно? И возможно ли в этом случае включить госпошлину в расходы при расчете налога на прибыль?

К сожалению, инспекторы имеют право отказать в возврате госпошлины, которую вы перечислили за госрегистрацию изменений в учредительные документы. Подтверждают это мнение и разъяснения чиновников (письмо Минфина России от 20.03.09 № 03-05-04-03/06). Дело в том, что возврат госпошлины, перечисленной за совершение прочих юридически значимых действий, возможен только в двух случаях (ст. 333.40 НК РФ). Во-первых, в случае уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено. Во-вторых, при отказе компании от совершения юридически значимых действий до подачи документов. Поскольку в вашем случае эти условия не выполняются, госпошлина не возвращается.

Что касается учета «отказной» госпошлины в расходах, то, по нашему мнению, такой расход можно признать в налоговом учете независимо от решения, принятого регистрирующим органом. Каких-либо ограничений Налоговый кодекс не содержит. Аналогичного мнения придерживаются и в ФНС России (подробнее см. «УНП» № 12, 2008, стр. 9 «Кодекс позволяет уменьшить прибыль на пропавшую даром госпош­лину»).

Так что отказ в регистрации изменений не влечет возврата пошлины.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка