Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда вычет НДС по авансовому счету-фактуре невозможен

5 мая 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Перечислили аванс под предстоящую поставку товаров. Мы их будем использовать в операциях, которые освобождены от НДС. Вправе ли мы в этом случае применть вычет НДС по авансовому счету-фактуре?

Нет, не вправе. С этого года продавцы при получении предоплаты должны выставлять покупателям счета-фактуры. Но предъявленную при покупке товаров сумму налога можно принять к вычету только при условии, что такие товары будут использоваться компанией-покупателем в облагаемых НДС операциях. Когда приобретенные товары, как в вашем случае, предназначены для использования исключительно в не облагаемых НДС операциях, суммы входного налога должны учитываться в стоимости этих товаров. Поэтому при получении счета-фактуры на аванс применить налоговый вычет по нему ваша компания не вправе. Следовательно, в момент отгрузки товаров не возникает и обязанности восстановить сумму налога с предоплаты, как того требует подпункт 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка