Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на покупку основных средств можно подтвердить инвентарной карточкой

5 мая 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Недавно мы начали строительство нового производственного цеха. Для этого мы были вынуждены снести два старых цеха, которые были построены еще в 60-х годах. Документы, подтверждающие расходы на покупку основных средств, а значит, и первоначальную стоимость, прежний бухгалтер уничтожил из-за того, что сроки хранения документов истекли. Можно ли учесть остаточную стоимость ликвидированных объектов при расчете налога на прибыль?

Вы вправе учесть остаточную стоимость ликвидированных объектов в составе внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Тот факт, что документы, подтверждающие расходы на приобретение объектов, уже уничтожены, значения ­не имеет.

Подтвердить остаточную стоимость объектов в этом случае можно с помощью инвентарных карточек по учету основных средств, которые содержат сроки ввода в эксплуатацию основных средств, их первоначальную стоимость, нормы амортизации. К аналогичному выводу пришли и судьи в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.09 № КА-А40/1255-09. В нем судьи посчитали, что отсутст­ие документов, подтверждающих первоначальную стоимость основных средств, ввиду их уничтожения по истечении срока хранения не может быть основанием для отказа в признании остаточной стоимости таких объектов в расходах. Если сроки хранения документов, которые установлены статьей 23 Налогового кодекса, статьей 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ и правилами архивного дела, истекли, компания, как в вашем случае, имела право такие документы уничтожить. Подтвердить невозможность представления документов в этом случаем можно актом об уничтожении документов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка