Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право на вычет НДС не зависит от момента дальнейшей реализации товаров

5 мая 2009 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

При проверке декларации по НДС инспекторы сняли нам вычеты по подаркам, которые мы приобрели для сотрудников. Свое решение инспекторы мотивировали тем, что приобретенные товары не связаны с производственной деятельностью, поэтому вычет по ним мы могли заявить только в том периоде, когда безвозмездно передадим их сотрудникам и исчислим со стоимости подарков НДС. Насколько это правомерно? От чего зависит право на вычет НДС?

Инспекторы не правы. Право на налоговый вычет у компании возникает при одновременном выполнении требований, которые перечислены в статьях 171 и 172 Налогового кодекса. А именно при наличии у нее правильно оформленного счета-фактуры, принятии приобретенных товаров на учет и намерения использовать их в облагаемых НДС операциях. Товары, которые были приобретены для последующей передачи в качестве подарков сотрудникам, компания изначально предполагала использовать в облагаемых налогом операциях. Ведь безвозмездная передача в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса облагается НДС. А значит, можно заявить налоговый вычет в том квартале, в котором от продавца получен счет-фактура и товары приняты на учет. Дожидаться момента передачи подарков сотрудникам не нужно – положения главы 21 Налогового кодекса не ставят право на вычет по НДС в зависимость от момента фактической реализации приобретенных товаров. Подтверждает это и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.09 № КА-А40/1726-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка