Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

На «упрощенке» можно не сдавать квартальную отчетность по земельному налогу

5 мая 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается оптово-розничной торговлей. По рознице мы платим ЕНВД, по оптовой – переведены на «упрощенку». На днях мы купили новое здание под склад и земельный участок под ним. Должны ли мы представлять отчетность по земельному налогу в ИФНС и перечислять авансовые платежи по налогу?..»

На «упрощенке» можно не сдавать квартальную отчетность по земельному налогу. По общему правилу, компании, которые используют в своей деятельности собст­венные земельные участки, по истечении отчетного квартала представляют в территориальную налоговую инспекцию расчет по авансовым платежам (п. 1, 2 ст. 398 Налогового кодекса). Также владельцы земельных участков платят авансы по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 4 решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 17.11.05 № 2/6). То есть 30 апреля – за первый квартал, 31 июля – за второй квартал, 2 ноября – за третий квартал (так как 31 октября – суббота).

Исключение составляют только компании, которые применяют «упрощенку» (п. 2 ст. 398 НК РФ). Они освобождены от обязанности представлять расчет авансовых платежей ежеквартально. Тем не менее платить авансы нужно в обычном порядке – ежеквартально. Здесь законодатели не установили никаких исключений.

Поэтому если новое помещение вы будете использовать только для оптовой торговли, по которой применяете «упрощенку», то отчитываться по земельному налогу каждый квартал не нужно.

Если же склад будет задействован и в розничной торговле, которая у вас переведена на уплату единого налога на вмененный доход, без сдачи ежеквартальных расчетов не обойтись. Об этом Минфин России говорит в письме от 06.04.09 № 03-11-09/123.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка