Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для договора дарения доли в ООО достаточно простой письменной формы

5 мая 2009 30 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как правильно оформить договор дарения доли в ООО одного учредителя другому? Нужно ли нотариально заверять такой договор?

Участник общества вправе продать или другим способом уступить свою долю либо ее часть в уставном капитале ООО одному или нескольким участникам этого общества. При этом согласия остальных участников на совершение подобной сделки, если иное не предусмотрено уставом компании, не требуется (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

О факте уступки доли других участников компании следует письменно уведомить. Помимо этого нужно также представить доказательства такой передачи (п. 6 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

Уступка доли в уставном капитале происходит по договору дарения (ст. 572 Гражданского кодекса). Договор заключается в простой письменной форме, если устав компании не предусматривает нотариального заверения. Несоблюдение формы сделки грозит признанием ее недействительной (п. 6 ст. 21 Закона № 14-ФЗ). Нотариальное заверение договора дарения доли в ООО необязательно. На это неоднократно указывали судьи (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.10.07 № А56-43921/2006, от 06.09.07 № А56-38787/2006).

У дарителя при отчуждении его части уставного капитала никаких налоговых последствий не возникает. Компанию такая операция также уплачивать налоги не обязывает, так как она в сделке не участвует. Облагаются НДФЛ лишь доходы получателя доли (п. 1 ст. 210, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Кроме уплаты госпошлины компании придется оплатить услуги нотариуса за заверение подписи руководителя общества на заявлении о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Заявление представляется по форме № Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка