Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпуск за свой счет не лишает работника права на вычет

5 мая 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Может ли мама, которая берет отпуск за свой счет, рассчитывать на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на своего ребенка за этот месяц? Действующее законодательство не ставит право на вычет в зависимость от ежемесячного получения дохода. При исчислении НДФЛ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Налогового кодекса (п. 3 ст. 210 НК РФ). Налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов, в том числе на детей, в раз- мере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода, т.е. календарного года (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом, даже если у работника в каком-либо месяце доход отсутствовал, например, в связи с отпуском за свой счет, право на стандартный вычет сохраняется. Данная позиция согласуется с разъяснениями Минфина России (см. письмо от 06.05.08 № 03-04-06-01/118) и подтверждается арбитражной практикой (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.05 № А56-649/05). При отсутствии у работника дохода в определенном месяце в связи с его уходом в отпуск без сохранения оплаты труда налоговый вычет накапливается и подлежит суммированию нарастающим итогом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка