Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Склад для хранения товара

19 мая 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы нашли подходящий склад для хранения товара. Его владелец хочет заключить договор, согласно которому мы платим за используемые «квадраты», но обязаны занять не менее 100 квадратных метров. Законно ли это?
«Нет, незаконно. Условие о минимальной занятой площади можно рассматривать как обязанность компании передать заведомо определенное количество товара на хранение. Между тем, согласно статье 886 ГК РФ, договор хранения является реальным, то есть считается заключенным с момента фактической передачи имущества. Поэтому владелец склада не может заранее требовать от компании передать конкретное количество товара. Такое условие договора противоречит закону и, следовательно, является ничтожным. Так что компания-поклажедатель по договору хранения обязана платить лишь за фактически занятые товаром квадратные метры».

Мы сдаем помещения в аренду, за которые арендаторы иногда рассчитываются наличными. Можно ли нам вместо использования ККТ выдавать бланки строгой отчетности?
«Можно, но только когда арендатором является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Это следует из пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Причем с мая прошлого года компании, в том числе арендодатели, могут самостоятельно разработать для себя бланки строгой отчетности. Главное, чтобы на квитанции стояли серия и шестизначный номер, а также были соблюдены другие требования, установленные в пунктах 3 и 4 Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. – Примеч. ред.). Если же арендатором является организация, а не гражданин, то кассовый чек никаким другим документом заменить нельзя».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка