Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли в середине года перейти на электронную книгу учета доходов и расходов

19 мая 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли в середине года перейти на электронную книгу учета доходов и расходов?

Да, можно. Порядок, утвержденный приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н, не запрещает организациям менять способ ведения книги учета доходов и расходов в течение календарного года. Поэтому организация может перейти на компьютерное оформление книги учета с начала любого квартала. Например, с 1 апреля или с 1 октября. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 16.01.07 № 03-11-05/4. Несмотря на то что разъяснения, которые даны в этом письме, основаны на прежнем Порядке заполнения книги учета доходов и расходов, ими можно руководствоваться и в настоящее время.

При этом организация на «упрощенке» не обязана уведомлять налоговую инспекцию о ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде. Налоговое законодательство не содержит таких требований. Однако на практике некоторые инспекции требуют от организаций письменного уведомления о ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде. Этот факт подтверждает и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.05 № А42-13917/04-20). Но во избежание разногласий лучше уточнить у инспектора, нужно ли организации письменно уведомлять инспекцию о ведении книги учета в электронном виде. Если нужно, то уведомление составляют в произвольной форме.

Что касается закрепления способа ведения книги учета доходов и расходов в учетной политике, то законодательство этого не требует. Выбранный порядок ведения книги учета организация может закрепить как в учетной политике для целей налогообложения, так и в приказе руководителя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка