Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проиндексировать отпускные сотрудницы

19 мая 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

До 1 февраля этого года заработная плата бухгалтерии состояла из двух частей: оклада и премии. А с 1 февраля у нас убрали премиальные, но зато увеличили оклады. С 25 мая уходит в отпуск бухгалтер, у которой до 1 февраля был оклад 10 000 рублей и премия 20 000 рублей. А с 1 февраля – только оклад 25 000 рублей. Надо ли в этом случае проиндексировать отпускные сотрудницы?

Да, при расчете отпускных необходимо применить повышающий коэффициент. Пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922, требует применять повышающий коэффициент, если в расчетном периоде по всей компании или ее подразделении были увеличены именно оклады или тарифные ставки. В вашей ситуации так и было. В результате отпускные сотрудницы получатся больше ежемесячных выплат.

Повышающий коэффициент равен 2,5 (25 000 руб. / 10 000 руб.). Среднедневной заработок сотрудницы 2125,85 руб. (((10 000 руб. + 20 000 руб.) x 2,5 x 9 мес. + 25 000 руб. x 3 мес.)/12 мес. : 29,4 дн.). Отпускные за 28 календарных дней составят 59 523,80 руб. (2125,85 руб. x 28 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка