Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подтверждением расходов служит счет от сотового оператора

19 мая 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы заключили с сотовой компаний договор на оказание услуг связи по корпоративному тарифу. Заказчиком выступает наша организация, а телефоном пользуются сотрудники. Ежемесячно мы оплачиваем услуги по счету, который выставляет оператор. Актов не подписываем. Как нам подтвердить расходы?.. »

Наталья, в данном случае подтверждением расходов служит счет от сотового оператора, а также договор. Если договор на оказание услуг не предусматривает подписание актов, то составлять их не нужно. Минфин России считает, что отсутствие ежемесячных актов не помешает компании уменьшить прибыль на стоимость услуг (письмо от 16.04.09 № 03-03-06/1/247).

Однако для обоснования расходов компании понадобятся еще и внутренняя документация. Чиновники полагают, что организация должна утвердить перечень работников, которые пользуются корпоративным тарифом. Это оформляется специальным приказом руководителя. Также затраты будут обоснованны, если телефонами пользуются работники, которым он необходим для выполнения своих служебных обязанностей. Дополнительным подтверждающим документом будет детализация звонков по каждому номеру. Такие рекомендации Минфин России приводит в письме от 19.01.09 № 03-03-07/2).

Если компания не представит всех необходимых документов, то инспекторы могут снять расходы. Суды более лояльны к подтверждению таких затрат. К примеру, отсутствие детализации не считают достаточным основанием для отказа в принятии расходов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.07.08 № КА-А40/5861-08). 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка