Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Провести инвентаризацию расчетов с поставщиками и покупателями

19 мая 2009 59 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В штате организации числится только один сотрудник – генеральный директор. Можно ли провести инвентаризацию расчетов с поставщиками и покупателями, если членом инвентаризационной комиссии будет только директор?

Для проведения инвентаризации в компании создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия (п. 2.2 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. приказом Минфина России от 13.06.95 № 49). Согласно пункту 2.3 Методических указаний, состав комиссии утверждает руководитель организации. Для этого он издает приказ (постановление, распоряжение). В комиссию могут входить представители администрации, работники бухгалтерии, другие специалисты компании, а также представители службы внутреннего аудита компании или независимые аудиторы. Включение последних в комиссию имеет смысл как раз в случае, если в организации числится лишь один сотрудник – ее руководитель. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации делает ее результаты недействительными.

Однако отдельных требований к количеству членов комиссии законодательство не предъявляет, поэтому проведение инвентаризации единственным ее членом – генеральным директором – не является нарушением.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка