Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Законодательство о материальной выгоде от беспроцентного займа в рублях содержит пробел

19 мая 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Компания выдала в 2009 году сотруднику беспроцентный заем. Надо ли рассчитывать материальную выгоду физического лица?..»

Законодательство о материальной выгоде от беспроцентного займа в рублях содержит пробел. К сожалению, вы не указали, на какие цели был предоставлен беспроцентный заем. Если на новое строительство либо приобретение жилья и налогоплательщик имеет право на имущественный вычет (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), то материальная выгода от экономии на процентах не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

А вот получая от компании беспроцентный заем на иные цели, работник экономит на процентах и по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 212 кодекса получает от этого материальную выгоду. Последняя является доходом сотрудника и облагается НДФЛ по ставке 35 процентов, при этом налоговая база определяется следующим образом:

– по беспроцентным займам в рублях – как сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБР на дату фактического получения дохода;– по беспроцентным займам в иностранной валюте – как сумма процентов за пользование заемными средствами в иностранной валюте исчисленной исходя из 9 процентов годовых.

Определение налоговой базы для оценки материальной выгоды по беспроцентным займам в инвалюте, как правило, не вызывает сомнений. В то же время порядок расчета материальной выгоды от экономии на процентах по займам в рублях определен статьей 212 Налогового кодекса в действующей редакции недостаточно точно, в связи с чем имеются основания полагать, что рассчитывать налоговую базу в данном случае не нужно. Дело в том, что по правилам статьи 223 Налогового кодекса доход в виде экономии на процентах должен определяться на дату их уплаты. Поскольку при получении беспроцентного займа выплаты процентов не происходит, определить дату получения дохода и соответствующую ставку рефинансирования невозможно. Следовательно, рассчитать налоговую базу также не представляется возможным. И поскольку в данном случае существует неопределенность, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности нужно толковать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), то и уплачивать НДФЛ не нужно.

Конечно же, контролирующие органы придерживаются иного мнения: при получении беспроцентных займов как в рублях, так и в иностранной валюте образуется материальная выгода от экономии на процентах, и такой доход должен облагается налогом. При этом датой получения дохода по беспроцентным займам в рублях, по мнению Минфина России, является дата возврата заемных средств (см. письма от 09.10.08 № 03-04-06-01/301, от 20.06.08 № 03-04-05-01/210, от 20.06.08 № 03-04-05-01/240).

Отметим, что никаких правовых оснований того, что датой получения дохода является дата возврата займа, Минфин в своих письмах не приводит, и это объяснимо, так как таких оснований попросту нет, что является очевидным пробелом законодательства, которым могут воспользоваться налогоплательщики. Однако судебная практика по данному вопросу отсутствует. Поэтому, если компания готова к судебному спору с налоговыми органами, можно отказаться от удержания налога. Если же суд нежелателен, то целесообразно следовать указаниям Минфина и удерживать налог (при наличии возможности) на дату возврата займа.

В одном из последних писем на данную тему Минфин указал, что при предоставлении долгосрочного займа, приходящегося более чем на один налоговый период, доход в виде материальной выгоды возникнет только один раз – на дату возврата, соответственно удерживать и уплачивать налог в «промежуточные» налоговые периоды не нужно (письмо от 21.04.09 № 03-04-06-01/102).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка