Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы по отмененным заказам можно признать на дату получения письма заказчика

26 мая 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из клиентов отказался от выполнения заказа. Извещение об аннулировании заказа мы получили от него в декабре, договор же был расторгнут в январе. Сырье, использованное при выполнении заказа, продать или снова запустить в производство мы не смогли. В каком периоде можно было учесть в расходах прямые затраты по заказу?..»

Екатерина, это спорный вопрос. Инспекторы нередко считают, что прямые затраты по аннулированным производственным заказам можно включить во внереализационные расходы только после расторжения договора. Причем даже если письмо об аннулировании заказа компания получила от контрагента раньше.

Однако судьи придерживаются иного подхода. По их мнению, для подтверждения факта аннулирования заказа достаточно письма клиента об отказе от заказа, например, в связи с невозможностью его дальнейшего финансирования (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.01.09 № КА-А40/12799-08). Ведь основанием для признания убытков является именно факт аннулирования заказа, а не расторжение договора (подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка