Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При расчете налога на прибыль включить средства в состав безнадежных долгов

26 мая 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У банка, в котором у нашей компании был открыт расчетный счет, в прошлом году отозвали лицензию. Средства, которые на тот момент оставались на счете, нам так и не вернули. Можем ли мы их при расчете налога на прибыль включить средства в состав безнадежных долгов?

Нет, к сожалению, не можете. Случаи, когда в налоговом учете долг считается безнадежным, перечислены в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса. Таковыми признаются долги, по которым истек срок исковой давности, и долги, по которым обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Отзыв у банка лицензии основанием для отнесения на убытки денежных средств на расчетном счете, открытом в таком банке, не является. Ведь до тех пор, пока банк как юридическое лицо существует, у вас остается право истребовать с него долг.

Зависшие денежные средства ваша компания сможет учесть в составе безнадежной задолженности только после того, как суд примет решение о ликвидации банка и соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.09 № 16-15/008610). Таким образом, если у банка отозвана лицензия, но ликвидация еще не завершена, исковой срок давности не истек, то долги такой кредитной организации признать безнадежными и списать в расходы в налоговом учете не получится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка