Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

По какой ставке платить НДС

26 мая 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

При продаже наборов конфет мы вкладываем в каждый набор подарок – пластмассовую игрушку. Игрушка облагается по ставке 10 процентов, а на конфеты льготная ставка не распространяется. По какой ставке платить НДС с таких наборов – 10 или 18 процентов?

Основанием для применения налоговой ставки 10 процентов при продаже товаров является соответствие их кодов ОКП, которые указаны в их документации, кодам ОК 005-93 (ОКП), приведенным в Перечне кодов видов продовольственных и детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.04 № 908). Это следует из пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса. Применение льготной налоговой ставки в отношении комплектов, состоящих из игрушки и кондитерской продукции, Налоговым кодексом прямо не предусмотрено.

Поэтому, по мнению налоговиков, при продаже таких комплектов нужно применять ставку НДС в размере 18 процентов (письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.09 № 19-11/003306). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 11.03.09 № 03-07-07/17). Если компания не готова к спору, то безопаснее следовать рекомендациям чиновников.

Вместе с тем компания может относительно безопасно сэкономить, если по документам будет продавать облагаемый и не облагаемый по льготной ставке товар не в комплекте, а отдельно. При оптовой торговле в документах на продажу лучше раздельно указать стоимость товаров, облагаемых по разным ставкам. А при розничной торговле отдельно пробивать стоимость товаров по кассе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка