Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Каким образом оформить исправление

26 мая 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

При переводе с должности зама на должность главбуха сотрудница в отделе кадров ошиблась. В графе «Номер записи» она по ошибке вместо номера записи указала номер приказа, которым я была назначена на новую должность. Каким образом оформить исправление? Можно ли зачеркнуть неверную цифру, написать номер записи, поставить «исправленному верить», дату исправления, печать организации и подпись генерального директора компании?

Зачеркивать и писать «исправленному верить» в трудовой книжке ни в коем случае нельзя. Любые помарки и исправления в трудовой книжке прямо запрещены пунктом 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Запрет на помарки в трудовой книжке содержится и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69.

Поэтому необходимо после последней записи в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» написать правильный порядковый номер, затем дату внесения записи, в графе 3 указать, что запись под номером таким-то недействительна. А в качестве номера предыдущей ошибочной записи можно написать номер приказа, который был указан сотрудницей отдела кадров. Это позволит идентифицировать исправленную запись и не будет считаться ошибкой. После этого вносится правильная запись в трудовую книжку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка