Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Единый налог на вмененный доход

26 мая 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания предоставляет во временное пользование места для хранения автомобилей. В Томске с 2009 года для нашего вида деятельности был введен единый налог на вмененный доход. Однако мы не были переведены на его уплату, так как 50 процентов уставного капитала компании принадлежало юридическому лицу. Однако в мае в учредительные документы организации были внесены изменения, согласно которым единственным учредителем теперь является физическое лицо. Вправе мы применять общий режим налогообложения или должны перейти на ЕНВД?

С начала года ваша компания действительно не имела права переходить на спецрежим, так как с 1 января 2009 года в соответствии подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся компании, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. В вашем случае эта доля составляла 50 процентов.

Но поскольку с мая у вас это ограничение снято, то ваша компания должна перейти на «вмененку». Ведь, согласно решению Думы города Томска от 19.08.08 № 962, с 1 января 2009 года предоставляющие во временное пользование места для хранения автомобилей обязаны платить с такой деятельности ЕНВД.

При этом платить ЕНВД нужно с квартала, следующего за тем, в котором ограничения устранены. В вашем случае с 1 июля (п. 2.3 ст. 346 26 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка