Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Условия для подачи упрощенной декларации

26 мая 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Организация с начала года не вела деятельности и подала единую упрощенную декларацию. Однако инспекция отказала в праве на сдачу такой формы. На каком основании налоговый орган принял такое решение?

Дело в том, что с 2007 года Налоговый кодекс предусматривает представление единой (упрощенной) декларации для тех налогоплательщиков, которые одновременно выполняют два условия (абз. 2-4 п. 2 ст. 80 НК РФ): у них не происходит движения на счетах в банках (или в кассе) и они не имеют объектов налогообложения.

Чтобы понять, правомерно ли требование налогового органа, необходимо оценить, соблюдены ли оба условия для подачи упрощенной декларации. Если у компании «нулевая» декларация (нет объекта обложения), то это совсем не означает, что автоматически возникла обязанность подавать единую (упрощенную) декларацию.

Например, в судебном споре не было доказано, что движение денежных средств на счетах налогоплательщика в банке (в кассе) не производилось. Суд указал, что в данном случае обязанность представлять упрощенную декларацию у налогоплательщика отсутствует (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.10.08 № А42-1474/2008). Если же операции по счету или по кассе совершались или не выполнено условие об отсутствии объекта налогообложения, то применяется общий порядок подачи деклараций по соответствующим налогам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка