Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Когда уставный капитал формируют по данным налогового учета учредителя

2 июня 2009 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из наших учредителей – юридическое лицо – внес в уставный капитал нашей компании здание. В передаточных документах остаточная стоимость этого здания отражена по рыночной стоимости на основании заключения независимого оценщика. Можем ли мы в налоговом учете отразить здание по этой стоимости?..»

Когда уставный капитал формируют по данным налогового учета учредителя.

Нет,так поступить нельзя. Дело в том, что в Налоговом кодексе есть прямая норма, регулирующая эту ситуацию. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ, стоимость переданного в качестве взноса в уставный капитал имущества определяется по данным налогового учета учредителя, внесшего это имущество. Если он не сможет подтвердить стоимость внесенного здания, у вас в налоговом учете она будет равна нулю.

Отметим, что стоимость передаваемого имущества можно увеличить на расходы, которые понес учредитель при передаче имущества, например на госпошлину. Правда, только если учредительным договором предусмотрено, что такие расходы тоже являются взносом в уставный капитал (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.08 № А52-193/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка