Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда можно менять объект налогообложения при «упрощенке»

30 сентября 2005 5312 просмотров

Летом в главу 26.2 Налогового кодекса РФ были внесены немаловажные изменения. Одно из них позволяет сменить объект налогообложения тем, кто работает на «упрощенке» как минимум три года. Правда, воспользоваться такой возможностью получится лишь у тех фирм, которые платят единый налог с доходов. Каков порядок перехода на новый объект налогообложения? Такой запрос «Главбух» направил в Минфин России. Вот что нам ответили.

Позиция Минфина России

Поправки, которые были внесены в пункт 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ, предоставляют организациям и предпринимателям право менять объект налогообложения, если они проработали на «упрощенке» хотя бы три года. Отсчет следует вести с того дня, когда налогоплательщик перешел на упрощенную систему.

В Федеральном законе от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ уточнено, что фирмы, которые платят единый налог с доходов, могут сменить объект налогообложения уже со следующего года. Об этом решении надо сообщить в инспекцию по месту своего учета не позднее 20 декабря 2005 года. Данный срок предусмотрен статьей 346.13 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения дали сотрудники Минфина России, отвечая на запрос «Главбуха» письмом от 7 сентября 2005 г. № 03-11-04/2/72. И тут же специалисты финансового ведомства предостерегли наших читателей: если с уведомлением опоздать, то сменить объект налогообложения можно будет только с очередного календарного года, то есть с 2007 года.

А как же быть фирмам, которые платят налог с разницы между доходами и расходами? Чиновники Минфина не обошли их вниманием, выпустив письмо от 7 сентября 2005 г. за № 03-11-04/2/68.

Суть письма такова: организации, которые с 1 января 2003 года перешли на «упрощенку» и уплачивают налог с разницы между доходами и расходами, могут воспользоваться правом на изменение объекта не ранее 1 января 2007 года. Все потому, что относительно них в Закон № 101-ФЗ никаких уточнений не вносили. Вступают же поправки в силу только с 1 января 2006 года. Вот и получается, что до нового года такие фирмы подать заявление не могут, заключает Минфин России.

Рекомендации «Главбуха»

Итак, если вы платите единый налог с доходов, то до 20 декабря 2005 года включительно вам нужно определиться, стоит менять объект налогообложения или нет. Если решите это сделать, то не забудьте уведомить об этом своего инспектора. Написать заявление можно в произвольном виде. Учтите, если не поторопиться, то придется ждать следующего года.

А вот организации, которые изначально выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», увы, могут воспользоваться своим правом только в следующем году. Конечно, при условии, что отработают на «упрощенке» не менее трех лет.

Но данная позиция Минфина России отнюдь не бесспорна. Действительно, поправки вступят в силу не раньше 1 января 2006 года. И до этого момента инспекторы не станут принимать заявления о смене объекта, если это прямо не оговорено где-либо. Но ведь в этом случае фирмы, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», поставлены в неравное положение в сравнении с теми организациями, которые платят единый налог с доходов. Остается одно: отстаивать свою правоту в суде.

Кстати, похожая коллизия уже имела место – когда вводили главу 26.2 Налогового кодекса РФ. Фирмы, которые зарегистрировались в декабре 2002 года, были лишены возможности применять «упрощенку» с 1 января 2003 года. Тогда фискалы утверждали, что подавать заявление о переходе на «упрощенку» в декабре вместе с документами на регистрацию нельзя – ведь глава 26.2 начинает действовать только с 2003 года. Впоследствии суды опровергли их мнение (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 1 июня 2004 г. № 14894/03). Так что есть шанс защитить свои интересы в суде.

Материал подготовил эксперт журнала «Главбух»
И.А. Феоктистов

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка