Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Протокол на директора могут составить и без него

2 июня 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно нашу компанию оштрафовали за несоблюдение законодательства о применении ККТ. Одновременно с этим штраф хотели начислить и лично руководителю компании. Но поскольку он во время проверки был в командировке, протокол об административном правонарушении инспекторы составить не смогли. Однако пообещали, что вызовут его в инспекцию специальным уведомлением. А по какому адресу в этом случае его должны выслать? По местонахождению организации или по месту жительства руководителя?..»

Протокол на директора могут составить и без него. Уведомление о вызове в налоговую инспекцию для составления протокола об административном правонарушении, как правило, направляют на рабочий адрес должностного лица, то есть на юридический адрес компании. Правда, если компания письменно обращалась в инспекцию с просьбой пересылать всю предназначенную для нее корреспонденцию по другому адресу, например по местонахождению обособленного подразделения, то уведомление перешлют туда. Такие разъяснения специалисты столичного налогового управления дали в письме УФНС России по г. Москве от 25.11.08 № 09-10/109679. Аналогичной позиции придерживаются и в ФНС России (письмо от 10.11.08 № ШС-6-2/814). Таким образом, на домашний адрес руководителя документы направляют, только если их невозможно доставить по рабочему адресу.

Если руководитель решит проигнорировать уведомление и не явится в инспекцию, протокол об административном правонарушении составят без его участия (ч. 4.1 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях). В этом случае копию протокола директору должны будут выслать в течение трех дней со дня составления.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка