Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Раньше времени устав менять нельзя

2 июня 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В ООО трое участников. Один из них продает свою долю другому. Учредительный договор готов, устав пока в разработке. Можно ли внести в новую редакцию устава изменения, которые в соответствии с Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” вступят в силу с 1 июля 2009 года? Зарегистрирует ли инспекция такие изменения?..»

Нет,  пока этого не стоит делать. Действительно, Федеральный закон от 30.12.08 № 312-ФЗ внес существенные изменения в нормы Гражданского кодекса и Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, регламентирующие правовое положение обществ с ограниченной ответственностью. В частности, изменился перечень обязательных сведений, указываемых в уставе; отменен учредительный договор; новые сведения о долях участников вносятся в ЕГРЮЛ на основании заявления; участник будет вправе выйти из общества без согласия других членов, если это предусмотрено уставом; детализирован порядок уступки доли; введен перечень того, что может относиться к компетенции Совета директоров.

Раньше времени устав менять нельзя. Новые правила вступают в силу с 1 июля 2009 года. Учредительные документы обществ, созданных до указанной даты, должны быть приведены в соответствие с указанными изменениями в срок до 1 января 2010 года. Вносить перечисленные поправки в учредительные документы до вступления закона в силу неправомерно, так как это будет противоречить действующему на данный момент законодательству.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка