Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Штрафа за несвоевременное представление документов можно избежать

9 июня 2009 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«При проведении выездной проверки по НДС налоговые инспекторы потребовали представить им все документы по сделкам за два последних года. Какие именно, из требования не ясно, кроме книг покупок и продаж за 2007 и 2008 годы. Из-за большого объема документов представить их в срок, который указан в требовании, мы не успеваем. На какую сумму нас в этом случае могут оштрафовать?..»

Екатерина, за отказ представить запрашиваемые документы или непредставление их в установленные сроки предусмотрен штраф в размере 50 рублей за каждый несданный документ (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса). Однако оштрафовать инспекторы вправе, только если вы опоздаете с представлением документов, которые конкретно перечислены в требовании. В вашем конкретном случае – только за опоздание с представлением инспекторам книг покупок и продаж за 2007 и 2008 годы.

Что касается остальных документов, обозначенных в требовании как «документы, относящиеся к сделкам», то, поскольку в требовании нет их точного названия, реквизитов и количества, штрафовать за их несвоевременное представление инспекторы не вправе. Подтверждает это и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.09 № КА-А41/2834-09). Ведь налоговое законодательство не допускает привлекать к ответственности за непредставление документов, количество которых определяется расчетным путем. Однако свою правоту в этом случае компании скорее всего придется отстаивать в суде. Поэтому, чтобы избежать возможных споров и судебных издержек, стоит обратиться в инспекцию с просьбой продлить сроки представления документов (о том, как это сделать см. «УНП» № 19, 2008, стр. 9 «Письмо, которое убедит налоговиков продлить срок представления документов»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка