Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Куда компании платить НДФЛ за подрядчика, если он живет в другом регионе

9 июня 2009 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Головной офис нашей компании расположен в Москве, есть также обособленное подразделение в Тульской области. Недавно заключили с одним из жителей Тулы договор подряда на выполнение работ в подразделении. В какой бюджет – Москвы или Тульской области – перечислять НДФЛ с выплат по такому договору?..»

Яна, как следует из разъяснений столичного налогового управления, налог с доходов, выплаченных физическому лицу по договору подряда за выполнение работ в обособленном подразделении, нужно перечислять по местонахождению организации (письмо УФНС России по г. Москве от 26.02.09 № 20-15/3/017148). В вашем конкретном случае – в бюджет города Москвы.

Однако, по мнению Минфина России, в подобных ситуациях нужно исходить из того, кто заключил договор подряда с физическим лицом. Если филиал действует от имени организации, то НДФЛ, по мнению специалистов Минфина России, нужно перечислить в бюджет по местонахождению филиала (письмо от 22.06.05 № 03-05-01-04/198). А вот если договор заключен напрямую непосредственно с организацией, то налог с доходов, как и рекомендуют столичные налоговики, нужно перечислить в бюджет по местонахождению головного офиса. То есть место жительства подрядчика, а также место выполнения работ значения не имеют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка