Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Студенткам тоже положены декретные и детские

9 июня 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Моя супруга учится в институте и пока нигде не работает. Сейчас она забеременела. Положено ли ей пособие по беременности и родам?..»

Если ваша супруга обучается по очной форме обучения, то она вправе рассчитывать на пособие по беременности и родам в размере стипендии за каждый месяц отпуска. Согласно статьям 7 и 8 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, оно выплачивается за 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) на основании медицинской справки. При этом не имеет принципиального значения, учится она на коммерческой основе или бюджетной. Если ваша супруга встала на учет в женской консультации на ранних сроках беременности (до 12 недель), она сможет получить единовременное пособие в размере 413,66 рубля (с учетом «уральского» коэффициента) на основании справки о постановке на учет. Данное пособие также выплачивается по месту учебы.

Кроме того, после рождения малыша вам положено единовременное пособие в размере 11 030,84 рубля (с учетом «уральского» коэффициента). Его может получить любой из родителей. Вы как отец ребенка вправе обратиться за таким пособием по месту работы.

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет очным студенткам выплачивается органами социальной защиты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка