Журнал, справочная система и сервисы

Установка натяжных потолков частным лицам подпадает под ЕНВД

9 июня 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«...Основной вид деятельности нашей компании – ремонт складов и офисов, почти 100 процентов заказчиков – юридические лица. Мы на «упрощенке». В ближайшее время планируем расширить спектр нашей деятельности – начнем устанавливать натяжные потолки не только в офисах, но и в квартирах у граждан. Будет ли этот вид деятельности подпадать под «вмененку»?..»

Да, будет. Согласно статье 346.26 НК РФ, отдельные виды деятельности, в том числе и оказание бытовых услуг населению, переводятся на уплату единого налога на вмененный доход. При этом, относятся услуги к бытовым или нет, определяют на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93(ОКУН) (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). Услуги по изготовлению натяжных потолков по заказам физических лиц отнесены к услугам по подшивке потолков древесно-волокнистой плитой и другими материалами (код ОКУН 016212).

Установка натяжных потолков частным лицам подпадает под ЕНВД. В вашем городе, согласно подпункту 1 пункта 2 решения Челябинской городской думы от 28.11.06 № 17/3, оказание бытовых услуг населению переводится на «вмененку». Следовательно, если ваша компания начнет установку натяжных потолков в квартирах граждан, то с такой деятельности нужно будет платить ЕНВД. А оказывая аналогичные услуги компаниям, можно и дальше применять упрощенную систему налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка