Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В расчетах с фирмами пользоваться «электронным кошельком» нельзя

9 июня 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Организация осуществляет торговлю через интернет-магазин и планирует организовать расчеты с покупателями – юридическими лицами в сети Интернет посредством электронных платежей. Можно ли так сделать?..»

Электронная система расчетов – это безналичная система оплаты. Она осуществляется посредством платежей из электронного кошелька через гарантийное агентство – оператора либо администратора электронной системы расчетов. Оператор системы – это юридическое лицо (не кредитная организация), которое предоставляет пользователям возможность применять систему электронных расчетов и является организатором платежей, оказывая посреднические услуги ее участникам. Однако для проведения расчетов с покупателями – юридическими лицами использовать ее нельзя. Подобные системы могут применяться исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением пользователями предпринимательской деятельности. При этом под пользователями понимаются исключительно физические лица.

В то же время статья 313 Гражданского кодекса позволяет физическим лицам осуществлять платежи по поручению юридических лиц, но от своего имени. Подобные платежи могут производиться в счет взаиморасчетов данных лиц (например, в порядке возврата физическим лицом займа, полученного ранее от юридического лица). При этом для идентификации оплаты, поступившей от организации через физическое лицо, необходимо получить письменное подтверждение компании о том, что она поручила оплату за себя конкретному физическому лицу, а также от самого плательщика о том, что он произвел оплату за данную организацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка