Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Чек нужно пробивать в момент оплаты

9 июня 2009 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«При оплате покупателем товара наличными деньгами (банковскими картами) продавец должен использовать кассовый аппарат (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Согласно статье 5 закона продавец в момент оплаты должен выдать покупателю чек. Закон при этом не уточняет, должен ли чек быть выбит в момент оплаты. Разъясните, пожалуйста, можно ли выбить чек в офисе (на складе) интернет-магазина и передать его покупателю через курьера в момент получения денежных средств, либо же получить оплату без чека, но пробить его по возвращении курьера в офис?..»

Пробить чек нужно непосредственно в момент оплаты. Действительно, в Законе № 54-ФЗ не определен момент, когда продавец должен выбить чек. Часто интернет-магазины используют это пробел и пробивают чеки на складе, освобождая курьеров от необходимости возить с собой портативный кассовый аппарат. Однако регулирование данного вопроса не ограничивается только названным законом. Так, в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением, утвержденных Минфином России 30.08.93 № 104, четко указаны обязанности кассира (другого материально ответственного лица). Согласно этим Правилам чек должен быть пробит непосредственно после получения денег и перед выдачей покупателю сдачи. При этом намерение кассира применить ККТ впоследствии (например, по возвращении курьера в магазин) не имеет правового значения (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.06 № А42-13706/2005). Продажа товаров без применения ККТ влечет ответственость в виде штрафа до 40 000 рублей (ст. 14.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка