Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Случайно отправили в инспекцию отказ вместо квитанции

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Рассчитывать пособия по-своему компания не вправе

16 июня 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас в компании зарплата установлена исходя из МРОТ. По декабрь 2008 года сотрудникам начисляли зарплату 2300 рублей, а с января – 4330 рублей. В итоге сейчас начисления по больничному листу сотруднику, имеющему страховой стаж более восьми лет, иногда получаются ниже, чем для сотрудника со стажем меньше шести месяцев. Ведь для тех, чей страховой стаж меньше шести месяцев, больничный рассчитывается исходя из МРОТ на момент назначения пособия. Можем ли мы в своем внутреннем положении закрепить, что всем работникам средний заработок для пособий рассчитывается исходя из МРОТ на момент назначения пособия?..»

Галина, рассчитывать пособия по-своему компания не вправе.

Пособия по временной нетрудоспособности по общему правилу рассчитывают исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления болезни (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Особый порядок расчета предусмотрен только для случаев, когда страховой стаж сотрудника на момент болезни составляет меньше шести месяцев. Тогда больничные положены в размере, не превышающем за полный календарный месяц федеральный МРОТ (п. 6 ст. 7 Федерального закона № 255ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка