Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проценты по кредиту, взятому для уплаты налогов, обоснованны

16 июня 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Чтобы выплатить сотрудникам зарплату и заплатить налоги, недавно нам пришлось взять в банке кредит. Можно ли учесть проценты по такому кредиту в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Алена, Налоговый кодекс не содержит запрета на учет подобных расходов (ст. 265, 269 НК РФ). Вместе с тем не исключено, что инспекторы могут попытаться поставить под сомнение обоснованность таких расходов, аргументируя тем, что они напрямую не направлены на получение компанией дохода. Поэтому расходы в виде процентов, начисленных по кредитным договорам, использованным для уплаты налогов и страховых взносов, экономически не обоснованы.

Однако судьи в этом, как правило, поддерживают налогоплательщиков (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.05.09 № КА-А40/3332-09). В составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса можно учесть расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. Естественно, при условии, что они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). А этот факт можно обосновать тем, что неуплата компанией налога чревата не только пенями и штрафами, но и блокировкой банковских счетов. Что грозит потерей клиентов и возможной прибыли, иногда и полной приостановкой деятельности компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка