Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

10-процентный НДС на детские товары – по перечню

16 июня 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Поставщик в документах на детский плед поставил ставку НДС 18 процентов. В Перечне товаров, облагаемых по ставке 10 процентов, есть “Одеяла суровые шерстяные, включая пледы (шерстяные одеяльные ткани), в части одеял для детей” (код 825800) и “Одеяла шерстяные, включая пледы (шерстяные одеяльные ткани), в части одеял для детей” (код 835800). С какой ставкой НДС я должна реализовывать детские пледы – 18 или по 10 процентов? Если 10, то какой должен быть пакет документов, чтобы подтвердить эту ставку?..»

Реализация товаров для детей облагается НДС по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Коды видов такой продукции в соответствии с Общероссийским классификатором ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 301, определяет Правительство РФ. Перечень кодов товаров для детей, облагаемых НДС по 10-процентой ставке, утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.04 № 908. Таким образом, если код реализуемой продукции, обозначенный в сертификате, включен в указанный перечень, то данный вид товара облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. При этом для решения вопроса об отнесении продукции к кодам названного классификатора вам следует обратиться в органы статистики.

Для подтверждения правомерности применения при реализации ставки 10 процентов налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие реализацию в соответствующем периоде именно данного товара (договор, счета-фактуры и др.), а также соответствующие сертификаты на товар.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка