Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Аренду гаража у физического лица можно отнести на расходы

22 июня 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы хотим арендовать гараж у физического лица. В нем будет стоять автомобиль, который принадлежит нашей компании. Как нам оформить отношения с владельцем гаража, чтобы оплату аренды помещения можно было учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль?..»

Необходимы договор с этим физическим лицом, а также путевые листы, которые оформляются при использовании автомобиля.

На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса для целей налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. При этом расходами могут быть только экономически оправданные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документальным подтверждением расходов в вашем случае будет заключенный с физическим лицом договор аренды помещения (гаража) для хранения в нем автомобиля. В свою очередь производственный характер использования самого автомобиля подтвердят оформленные на него путевые листы. Аренду гаража у физического лица  можно отнести на расходы.

Платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. То есть арендные платежи по гаражу надо будет отражать в составе прочих расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка