Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Новые составляющие компьютера учитывают по отдельности

13 июля 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Планируем постепенно заменить часть устаревшей и вышедшей из строя офисной техники. Как учитывать закупленные в этих целях объекты: как единый инвентарный объект (компьютер) или по отдельности?..»

Людмила, чиновники не раз озвучивали мнение, что составные части компьютера могут выполнять свои функции только в составе комплекса, поэтому должны учитываться как единый инвентарный объект (письмо Минфина России от 04.09.07 № 03-03-06/1/639).

Однако, по нашему мнению, закупленные вами составляющие компьютера, такие как монитор, системный блок, клавиатура и мышь, которые предназначены для замены устаревшей или вышедшей из строя техники, правильнее учитывать как отдельные объекты. Подтверждает это и судебная практика (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 15.04.09 № А55-12150/2008, Московского округа от 08.12.08 № КА-А40/10120-08).

В вашем случае закупленное оборудование, по сути, является комплектующими частями, каждую из которых можно использовать на разных компьютерах взамен вышедших из строя либо для модернизации. Замену и перемещение таких объектов также можно произвести без ущерба их назначению. Поэтому их правильнее учитывать по отдельности.

Единовременная закупка компьютерных устройств тоже не свидетельствует о том, что они куплены для создания одного рабочего места – компьютера. Но чтобы снизить возможные налоговые риски, в том числе доначисления по налогу на имущество, в распорядительных документах на закупку оборудования лучше детально прописать цели, для которых оно приобретается. Например, для замены такой-то части такого-то устройства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка