Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Неполученная зарплата включается в доходы компании через три месяца

13 июля 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей компании в кредиторской задолженности числится невостребованная зарплата уволенных работников. Наш инспектор утверждает, что мы должны списать эту задолженность во внереализационные доходы в течение трех месяцев. Правильно ли это? Или необходимо применить трехгодичный срок исковой давности, как прописано в Гражданском кодексе?..»

Наталья, ваш инспектор прав. Согласно пункту 18 статьи 250 Налогового кодекса, доходы от списания кредиторской задолженности признаются внереализационными доходами, кроме случаев с налоговой задолженностью. А исковой давностью признается срок, в течение которого лица, права которых нарушены, могут подать иск в свою защиту.

Статья 196 Гражданского кодекса устанавливает общий срок исковой давности три года. Но в соответствии со статьей 197 кодекса закон может установить специальные сроки исковой давности для отдельных случаев.

В вашем случае следует руководствоваться положениями Трудового кодекса. Такова позиция Минфина России (письмо от 02.04.09 № 03-03-06/1/211). По закону работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев с того момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 392 Трудового кодекса). То есть по истечении именно этого срока кредиторская задолженность по зарплате включается во внереализационные доходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка