Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При преобразовании право на «упрощенку» теряется

13 июля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша организация появилась в результате преобразования другой компании и является ее правопреемником. Старая компания находилась на «упрощенке». Мы бы хотели по-прежнему оставаться на этой системе налогообложения. Можем ли мы работать на этом спецрежиме на основании уведомления о возможности его применения, выданного налоговиками реорганизованному обществу? Или нужно подать новое заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения?..»

Вашей компании, придется подать новое заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

При преобразовании право на «упрощенку» теряется. По закону реорганизация компании в форме преобразования завершается с момента государственной регистрации нового общества (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). В пункте 9 статьи 50 Налогового кодекса говорится, что в таких случаях вновь созданной компании «по наследству» переходят обязанности реорганизованного общества по уплате налогов. В то же время НК РФ не предусматривает правопреемство в части применения той или иной системы налогообложения.

Таким образом, вновь созданная организация вправе применять «упрощенку» при соблюдении критериев, установленных главой 26.2 НК РФ. То есть подав собственное заявление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Уральские судьи считают, что в данном случае происходит универсальное правопреемство. Поэтому к новой компании автоматически переходит право на применение «упрощенки» (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.06 № Ф09-2328/06С2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка