Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Деятельность фотографов не лицензируется

13 июля 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Надо ли получать лицензию на фотоуслуги и услуги по фотомонтажу? Можно ли использовать личную аппаратуру, не принадлежащую юридическому лицу?..»

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, перечислены в статье 17 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ. В указанном перечне оказания фотоуслуг и услуг по фотомонтажу нет. Таким образом, эта деятельность не лицензируется.

Использование личной аппаратуры в производственной деятельности не запрещено. С собственником имущества можно оформить договор аренды или выплачивать ему компенсацию в рамках трудового договора.
В первом случае имущество, как правило, сдается в аренду вместе со всеми принадлежностями и документами (техпаспортом, сертификатом качества и т.п.). В договоре нужно подробно расписать характеристики имущества и указать стоимость, по которой арендодатель оценил свой объект. При заключении договора нужно составить акт приема-передачи.

Доходы, полученные сотрудником от сдачи в аренду своего имущества, облагаются налогом на доходы физических лиц (пп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ), но не подлежат обложению ЕСН и взносами в ПФР (п. 1 ст. 236 НК РФ). Не нужно начислять и взносы «на травматизм» (п. 22 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы в ФСС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Если работнику компенсируют расходы, связанные с использованием личного имущества, то размер возмещения определяется в трудовом договоре. Компания вправе не облагать такие выплаты ЕСН, а, следовательно, и пенсионными взносами (ст. 238 НК РФ).

Если сумма фактической компенсации превысит оговоренную в трудовом договоре, с нее нужно будет удержать НДФЛ и начислить на нее взносы на «травматизм».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка