Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Комиссия банка за перечисление зарплаты на карточку не является доходом сотрудника

13 июля 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Организация перечисляет на банковские карты работников различные выплаты (заработная плата, дивиденды). За каждый платеж банк взимает с фирмы комиссию. Надо ли начислять НДФЛ на комиссию банка?..»

Комиссия банка за перечисление зарплаты на карточку не является доходом сотрудника. Статья 22 Трудового кодекса устанавливает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся сотрудникам заработную плату. При этом фирма самостоятельно выбирает, каким образом осуществлять выплаты: через кассу организации или перечислять на карточки. Главное, чтобы способ выплаты зарплаты был предусмотрен в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или трудовых договорах. Учитывая тот факт, что, выплачивая зарплату через карточки, работодатель выполняет свои прямые обязанности, налоговое законодательство не относит эти платежи к доходам физических лиц. Значит, дохода у работника не появляется и НДФЛ с комиссии начислять не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка