Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли признать расходы на добровольную аудиторскую проверку

20 июля 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли признать расходы на добровольную аудиторскую проверку?

Да. Аудит может проводиться как на обязательной, так и на добровольной основе (Федеральный закон от 30.12.08 № 307-ФЗ). При расчете налога на прибыль расходы на аудиторские услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Норма подпункта 17 пункта 1 статьи 264 НК РФ не содержит каких-либо ограничений и исключений по включению затрат на проведение аудита в состав расходов. Достаточно, чтобы они были обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это подтвердил и Минфин России в письме от 06.06.06 № 03-11-04/3/282.

При расчете налога на прибыль можно учесть и расходы на аудит отчетности, составленной по МСФО или стандартам других стран (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если законодательством установлена обязанность составлять такую отчетность, расходы можно считать обоснованными. В противном случае обоснованию расходов необходимо уделить особое внимание. Например, расходы можно учесть, если акционер компании формирует отчетность по МСФО или таково требование зарубежного банка, предоставляющего кредит (письмо Минфина России от 06.06.08. № 03-03-06/2/66, определение ВАС РФ от 20.02.09 № ВАС-15303/08, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.07.09 № А32-15354/2007-23/441-12/353 и др.). Причем некоторые суды допускают учет таких затрат на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.01.08 № А55-5316/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка