Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Земельный налог включается в расходы, даже если участок простаивает

20 июля 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас есть в собственности земельный участок, на котором мы хотели построить новый склад. Временно из-за денежных затруднений мы строительство отложили и участок совсем не используем. Однако земельный налог по нему платим исправно. Можем ли мы отнести суммы уплаченного земельного налога в расходы для целей налогообложения налогом на прибыль?..»

Да,  вы сможете учесть земельный налог в расходах налогового учета. Ведь вы на основании статьи 388 НК РФ являетесь плательщиком земельного налога, а, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, начисленные налоги и сборы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом не важно, используется ли облагаемый объект в производственной деятельности или нет. Аналогичное мнение недавно высказал Минфин России в письме от 26.06.09 № 03-03-06/1/430.

Земельный налог включается в расходы, даже если участок простаивает. Однако надо заметить, что до этого письма Минфин отстаивал противоположное мнение (письмо от 16.06.06 № 03-03-04/3/12). И поэтому на местах инспекторы могут не согласиться с такими расходами (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.08 № 20-12/005980).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка