Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как быть с суточными при совпадении командировки с местом жительства

20 июля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно мы заключили договор на аудит с одной из компаний, которая расположена в области недалеко от Курска. Специалист, который будет проводить проверку, там живет, но работает в Курске. Платить ли ему суточные по этой командировке?..»

Раиса, есть мнение, что когда компания направляет работника в командировку в местность, где у него есть постоянная регистрация, то ему все равно положены суточные (письмо Минздравсоцразвития России от 30.03.09 № 22-2-1100).

Вместе с тем суточные являются возмещением дополнительных расходов, которые возникают у сотрудника в связи с проживанием во время командировки вне места постоянного жительства. Поэтому если он командирован в местность, откуда может ежедневно возвращаться домой, то суточные, если иное не предусмотрено коллективным договором или внутренним положением о командировках, ему не положены (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Естественно, вопрос о целесообразности ежедневного возвращения из места командирования к месту жительства решает руководитель компании. Однако, когда сотрудник командирован в местность, где фактически проживает, расходы на выплату ему суточных, а также расходы на проезд и наем жилого помещения могут вызвать сомнения в их экономической обоснованности при налоговой проверке. Поэтому компании нужно будет документально обосновать экономическую целесообразность такого решения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка