Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Затраты на охрану сданного в аренду помещения обоснованны

20 июля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сдаем в аренду принадлежащее нам на праве собственности офисное здание. Для его охраны у нас заключен договор с частным охранным предприятием. Можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?.. »

Да, Константин, можете. Оплату услуг по охране имущества можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Однако при проверке некоторые инспекторы снимают подобные расходы. По их мнению, оплачивая услуги по охране всего здания, арендодатель фактически несет не возмещаемые арендаторами расходы по охране помещений, которые находятся в пользовании у других организаций. То есть видят в подобных затратах экономически не обоснованные расходы за третьих лиц. Но подобные аргументы у судей поддержки не находят (см. например, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.04.09 № КА-А40/2383-09, от 08.12.08 № КА-А40/11341-08). Ведь, когда компания сдает в аренду здание, она получает от этого доходы. Поэтому вполне естественно, что она заинтересована в сохранении данного помещения и находящегося в нем имущества. А значит, расходы по его охране экономически обоснованы. Но чтобы снизить возможные риски, в договоре можно прямо предусмотреть, что охрана сдаваемых в аренду помещений является обязанностью арендодателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка