Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Не запутайтесь в многочисленной отчетности за март

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Инспекции не станут проверять, как компании считали доходы

28 июля 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Лимиты для применения упрощенной системы в этом году надо считать, умножая базовые размеры на все действующие с 2006 года коэффициенты-дефляторы. С таким выводом Высшего арбитражного суда согласилась налоговая служба и рекомендовала инспекторам учитывать его при проверках (, ). До этого чиновники утверждали, что предельные доходы определяются только с учетом одного коэффициента (того, который действовал в очередном году). Вправе ли теперь те компании, которые придерживались официальной позиции, пересчитать налоги?

Инспекции не станут проверять, как компании считали доходы. Как нам сообщили в ФНС, письмо в первую очередь адресовано инспекторам, которые сейчас проводят проверки по «упрощенке». По сути, им спустили указание не акцентировать внимание на том, как компания считала доходы. Иначе доначисления отстоять в суде будет нереально. При этом в ФНС считают, что если раньше во время проверки инспекторы доначислили налоги, штрафы и пени по общей системе, ориентируясь на старый алгоритм расчета, то сейчас компания вправе оспорить эти суммы. Ее победа в суде гарантирована.

Если же налогоплательщик в середине года перешел на общий режим из-за превышения доходов, перерасчет вряд ли будет оправданным. Это трудоемко, и экономия вряд ли превзойдет все старания. Взять хотя бы то, что, перейдя на общий режим, компания предъявляла контрагентам НДС. А значит, весь этот налог она должна перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Но правом на вычет входного НДС на «упрощенке» воспользоваться не сможет. К тому же возвращать пересчитанные таким образом налоги инспекторы без боя не будут, ведь позиция ФНС касается только проверок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка