Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Трудовые отношения и оплата труда, ответы на наши с вами вопросы

28 июля 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Отгул, предоставленный за работу в праздник, не оплачивают

– Двух сотрудников, которые работают по пятидневной рабочей неделе с восьмичасовым рабочим днем, мы вызвали по производственной необходимости на работу в праздничный день 12 июня 2009 года. Один из них захотел вместо этого дня взять отгул 15 июня. За июнь мы заплатили ему его оклад 21 000 рублей. Правильно ли мы поступили?

– Трудовые отношения и оплата труда, ответы на наши с вами вопросы . Нет. В статье 153 Трудового кодекса говорится, что в таких ситуациях работнику полагается либо выплачивать за отработанный выходной оклад не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере плюс предоставлять неоплачиваемый дополнительный день отдыха. В вашей ситуации получается, что работник полностью отработал июнь, 21 рабочий день и еще один праздничный. За этот день он пожелал взять дополнительный выходной, поэтому оплатить работу 12 июня необходимо в одинарном размере. Значит, всего работник за июнь получит 22 000 рублей. Оклад 21 000 рублей за отработанный полностью месяц и 1000 рублей (21 000 руб. : 21 дн. ? 1 дн. – Примеч. ред.) за 12 июня.

– А второй сотрудник решил взять дополнительный выходной 1 июля. Тогда нужно было за июнь заплатить ему 22 000 рублей, то есть за 22 рабочих дня, а в июле у него будет на один рабочий день меньше – не 23, а 22. И сумма за июль получится 20 086 рублей 96 копеек (21 000 руб. : 23 дн. ? 22 дня)?

– За июнь правильно. А за июль нужно заплатить оклад полностью, то есть 21 000 рублей, ведь дополнительный день отдыха предоставлен работнику вместо второго дневного оклада за работу в праздник.

– Эти сотрудники 11 июня работали семь часов, поскольку это предпраздничный день, сокращенный, правильно?

– Да, продолжительность рабочего дня 11 июня нужно было сократить по общему правилу, установленному статьей 95 Трудового кодекса, на один час независимо от того, работали сотрудники в праздничный день или нет.

– А заявление от сотрудников на предоставление дополнительного дня отдыха обязательно?

– Не обязательно. Это обстоятельство можно отразить и в приказе.

Мы считаем, что рассчитывать зарплату нужно иначе, ведь предоставленный дополнительный выходной день, согласно статье 153 Трудового кодекса, не оплачивается. Поэтому в первом случае в июне работнику полагается 21 000 рублей за полностью отработанный месяц – 21 рабочий день. А во втором случае за июль 20 086,96 руб. (21 000 руб. : 23 дн. ? 22 дн.).

Доплату за совмещение оформляют допсоглашением к трудовому договору

– У нас работают две уборщицы. Одна из них в августе идет в отпуск. Ее участок мы хотим поручить второй сотруднице. Как правильно оформить доплату за совмещение к заработку второй уборщице? Уборщицы на окладе.

– Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы. Об этом говорит статья 151 Трудового кодекса. Поэтому нужно внести изменения в действующий трудовой договор с уборщицей, составив дополнительное соглашение. А в нем установить размер дополнительной платы, срок, в течение которого сотрудница будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем.

– А если мы не договоримся с уборщицей о размере доплаты?

– Тогда заставить ее выполнять дополнительную работу нельзя. Письменное согласие сотрудницы обязательно. Это следует из статьи 60.2 Трудового кодекса. Добавлю еще, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель досрочно отменить поручение о ее выполнении. Для этого лишь нужно предупредить другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Рабочий день по графику, выпавший на праздник, оплачивают в двойном размере

– В предпраздничные дни продолжительность работы сокращается на 1 час. Как правильно сделать отметку в табеле учета рабочего времени при пятидневной рабочей неделе: 8 часов или 7 часов? В графе «отработано за месяц», например за июнь, 21 день 167 часов или 21 день 168 часов?

– Сотрудникам, у которых учет рабочего времени ведется в днях, как в вашем случае, в табеле проставляют только дни. Часы ставить не надо, на зарплату это ведь не влияет.

– У меня еще вопрос. Некоторые сотрудники у нас работают по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени. Как оплачивать праздничный день, если по графику для сотрудника он рабочий?

– Этот день оплачивается в общем порядке. Либо не менее чем в двойном размере, либо по его просьбе в одинарном с предоставлением дополнительного выходного.

– А предусмотрена ли ответственность за неверный расчет оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день?

– Да, на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, а на саму компанию – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Такие наказания установлены статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Инвалиды имеют право на удлиненный оплачиваемый отпуск

– В нашей компании работают инвалиды. Законом для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Это как понять – например, два юриста, один из которых инвалид, получают одинаково, но один работает меньше?

– Да, именно так. В данном случае статьей 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлены специальные условия труда инвалидов. Поэтому, если два сотрудника работают в одной должности и получают одинаково, то инвалид будет работать меньше.

– Этой же статьей установлено, что инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, слово «оплачиваемый» там нет. Он оплачивается?

– Он оплачивается, причем полностью. Инвалид может взять еще и неоплачиваемый отпуск до 60 календарных дней в году, написав заявление. Об этом сказано в статье 128 Трудового кодекса.

Вопрос от редакции «УНП»

Спрашивает
Илья Данилкин,
эксперт «УНП»

– При нарушении установленного срока выдачи зарплаты и других выплат, причитающихся работникам, работодатель обязан выплатить им еще и денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования за каждый день задержки. Этого требует статья 236 Трудового кодекса. Но обязана ли компания выплачивать компенсацию, если сотрудник не предъявлял такого требования?

– Да. Эта выплата не зависит от предъявления претензий со стороны работника. Более того, обязанность выплаты такой денежной компенсации не зависит от наличия вины работодателя.

– С какой суммы нужно начислять эту компенсацию – со всей начисленной суммы или за минусом налога на доходы физических лиц?

– Я считаю, что компенсация должна начисляться на всю сумму зарплаты, включая налог на доходы физических лиц.

Мы полагаем, что все не так однозначно. Согласно статье 236 Трудового кодекса, компенсация исчисляется с сумм невыплаченной заработной платы. Сотрудникам же выплачивают зарплату уже очищенную от НДФЛ – чистыми. Можно сделать вывод, что именно с этой суммы нужно рассчитывать компенсацию. Отметим также, что кроме этой компенсации работник еще может рассчитывать на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Размер определяется либо соглашением сторон, либо в случае спора – судом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка