Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Включается ли в расходы скидка покупателю в виде уменьшения его долга

28 июля 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Включается ли в расходы скидка покупателю в виде уменьшения его долга?

Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких основаниях долг покупателя был уменьшен – на возмездной основе или на безвозмездной.

Уменьшение задолженности признается возмездной сделкой, если покупатель в обмен на изменение суммы долга принимает на себя какие-нибудь обязательства. Например, для того, чтобы продавец уменьшил сумму задолженности, покупатель обязан достигнуть определенного объема покупок. В этом случае всю сумму уменьшенного долга можно учитывать в составе внереализационных расходов (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Причем скидки (премии, бонусы), предоставленные покупателям, можно включать в расходы, только если они предоставлены в рамках договоров купли-продажи. К договорам на выполнение работ или оказание услуг это правило не применяется (письмо ФНС России от 28.08.07 № 20-12/081752).

Если в результате уменьшения задолженности у покупателя не образуется встречного обязательства перед продавцом, то сделка признается оказанной безвозмездно. То есть в данном случае продавец уменьшает сумму задолженности покупателя на безвозмездной основе. Например, если продавец в одностороннем порядке уменьшает задолженность покупателя (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Сумму безвозмездно прощенного долга учесть при расчете налога на прибыль нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка