Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на замену билета можно полностью учесть в командировочных расходах

28 июля 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Билеты в командировку туда и обратно мы купили сотруднику заранее. Когда сотрудник был в командировке, по решению руководства ее продлили. Естественно, обратный билет сотруднику пришлось поменять. Причем вернули ему не всю стоимость проездного документа, и приобретенный им билет оказался значительно дороже, поскольку был куплен в последний момент. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы по замене билета?..»

Да, Ксения, сумму затрат можно полностью включить в состав расходов, уменьшающих налог на прибыль на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. То есть в составе расходов на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Ведь замена билета на новый и все связанные с этим расходы вызваны производственной необходимостью. Поэтому ваша компания вправе учесть в расходах как невозвращенную стоимость ранее приобретенного билета, так и стоимость нового билета. Правомерность такого учета подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 02.05.07 № 03-03-06/1/252). Обосновать, что расходы по замене билета связаны с производственной необходимостью, можно приказом руководителя о продлении командировки и авансовым отчетом командированного сотрудника. Когда, как в вашем случае, стоимость впоследствии приобретенного билета значительно превышает стоимость ранее купленного, например первый был в плацкартном вагоне, а второй удалось купить только в купе, пригодится служебная записка сотрудника с пояснением причин такой неравнозначной замены. Такой причиной, в частности, может быть отсутствие в продаже билетов с местами аналогичного класса комфорта на день отъезда и ближайшие дни.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка