Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Судьи считают: контрольная закупка не доказывает, что чек не выдан

28 июля 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Налоговики провели контрольные закупки в наших торговых точках. Проверяли применение ККТ. В четырех точках им чеки не пробили. Инспекторы за это собираются оштрафовать компанию в общей сложности на 120 тыс. рублей. Однако, как я понимаю, налоговики не имеют права проводить контрольные закупки без участия милиции. Можно ли на этом основании отбиться от штрафа в суде?..»

Судьи считают: контрольная закупка не доказывает, что чек не выдан. 

Да, Иван, можно. С одной стороны, налоговики вправе контролировать правильность применения ККТ (ст. 7 Федерального закона от 23.01.91 № 943-1, ст. 7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Однако при этом нет четкого порядка осуществления подобного контроля. С другой стороны, в статьях 6 и 13 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» контрольную закупку отнесли к мероприятиям ОРД, а налоговые органы лишены прав на такие мероприятия. Следовательно, и контрольные закупки они проводить не могут.

Поэтому информация о неприменении ККТ, полученная налоговиками во время контрольной закупки, не может считаться допустимым доказательством, так как она получена с нарушением действующего законодательства (ст. 64 АПК РФ). Судебная практика в вашем регионе также сложилась в пользу налогоплательщиков (например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.09 № Ф04-3921/2009(9851-А45-3)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка