Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда компания, освобожденная от НДС, обязана его заплатить

3 августа 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы освобождены от уплаты НДС на основании пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса. Недавно директор нашел нового клиента, который категорически отказывается с нами работать, если мы не выставим ему счет-фактуру с выделенным НДС. Клиент для нас очень важен. Что нам делать потом с этим НДС?..»

Светлана, если компания, которая была освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, выставила покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, то у нее возникает обязанность перечислить полученную сумму НДС в бюджет. Это прямо установлено в подпункте 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодека. При этом сумма налога определяется как сумма налога, указанная в счете-фактуре (см., например, письмо Минфина России от 16.07.09 № 03-07-14/69).

Поэтому, Светлана, надо будет сдать декларацию по НДС и заплатить налог, который перечислил вашей компании покупатель. Причем полностью. Входной НДС по товару, приобретенному для продажи этому важному клиенту, поставить к вычету не получится. На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ сумму этого налога нужно учитывать в стоимости товара.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка