Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики требуют платить пенсионные взносы на «упрощенке» со всех выплат

3 августа 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем «упрощенку» и время от времени за счет низкой прибыли платим сотрудникам так называемые непроизводственные премии. В частности, к праздникам, по случаю свадьбы или рождения ребенка. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с этих выплат мы, руководствуясь пунктом 3 статьи 236 НК РФ, никогда не платили. Однако при выездной налоговой проверке инспекторы на эти выплаты взносы все же начислили. Это правомерно?..»

К сожалению, Елена, этот вопрос до сих пор остается спорным.

По убеждению чиновников положения пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса распространяются только на плательщиков налога на прибыль. А компании, которые применяют упрощенную систему, от его уплаты освобождены. На этом основании чиновники делают вывод, что выплаты и вознаграждения работникам компаний на спецрежиме всегда должны облагаться страховыми взносами на обязательное страхование. Основание – пункт 1 статьи 237 Налогового кодекса. То есть независимо от того, выплачивает компания денежные поощрения за счет чистой прибыли или нет (письма УФНС России по г. Москве от 19.12.08 № 19-12/118959, ФНС России от 02.11.05 № ГВ-6-05/931@).

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа налоговиков в этом споре не поддерживает (постановление от 16.07.09 № КА-А41/4840-09). По мнению судей, пунктом 3 статьи 236 НК РФ законодатель освободил от ЕСН суммы, которые выплачены за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика. Применение упрощенной системы не лишает компанию права начислять вознаграждения за счет чистой прибыли. Значит, если компания, как в вашем случае, после уплаты налогов распорядилась оставшимися в ее распоряжении средствами, оснований облагать их взносами нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка